Le prix d’une messagerie professionnelle ne se lit pas sur la grille tarifaire de l’éditeur. Entre la licence par boîte, la migration, l’administration des comptes, la protection contre le phishing et les e-mails qui finissent en spam chez vos clients, la facture réelle d’une PME dépasse souvent le double du prix affiché. Voici comment décomposer ce coût poste par poste pour arbitrer entre hébergeur mutualisé, suite cloud et infogérance.

En bref
Une messagerie professionnelle coûte à une PME entre 6,80 € et 21,10 € HT par utilisateur et par mois en licence chez Google Workspace (tarifs publiés par Google, septembre 2026), avec des grilles comparables chez Microsoft 365. Pour 20 boîtes, la licence représente donc 1 600 € à 5 000 € par an, mais elle ne pèse en général qu’un tiers à la moitié du coût complet.
Le reste du coût d’une messagerie professionnelle se répartit entre la migration initiale, l’administration courante, la sécurité (double authentification, SPF, DKIM, DMARC) et le temps perdu quand un devis part en spam. Une PME qui chiffre ces quatre postes avant de signer évite la plupart des mauvaises surprises de la première année.
Ce que couvre la licence de messagerie professionnelle, et ce qu’elle ne couvre pas
La licence d’une messagerie professionnelle paie une boîte aux lettres hébergée, un espace de stockage et l’accès aux outils bureautiques associés, rien de plus. Chez Google Workspace, la grille publiée en septembre 2026 affiche 6,80 € HT par utilisateur et par mois pour Business Starter (30 Go), 13,60 € pour Business Standard (2 To) et 21,10 € pour Business Plus (5 To), avec engagement annuel et un plafond de 300 utilisateurs. Microsoft 365 Business suit une logique équivalente, avec Exchange Online comme moteur de messagerie.
Ce tarif n’inclut ni la configuration du domaine, ni la reprise des anciens messages, ni la formation des équipes. Il ne couvre pas non plus l’archivage légal au-delà des durées standard, ni la sauvegarde indépendante des boîtes, deux besoins qui apparaissent dès qu’une PME traite des contrats ou des données de clients.
Le choix du palier pèse plus que le prix unitaire. Une entreprise qui prend le palier d’entrée pour économiser 7 € par boîte découvre souvent au bout de six mois que l’enregistrement des réunions, le stockage partagé ou la gestion fine des accès lui manquent, et qu’une montée de gamme en cours d’année coûte du temps d’administration.
Les coûts cachés d’une messagerie professionnelle : migration, administration, support
Trois postes échappent aux comparatifs en ligne : la migration, l’administration des comptes et le support aux utilisateurs. Pour une PME sans responsable informatique, ces tâches reviennent soit à un salarié qui les fait en plus de son poste, soit à un prestataire facturé au temps passé.
La migration concentre les risques. Reprendre dix ans d’historique depuis un hébergeur mutualisé, recréer les alias, les listes de diffusion et les signatures, basculer les enregistrements DNS sans coupure : le chantier prend une à trois journées de prestataire selon la propreté de l’existant. Un domaine mal basculé produit des messages perdus pendant plusieurs heures, ce que personne ne facture mais que tout le monde paie.
L’administration courante d’une messagerie professionnelle suit un rythme prévisible : création des comptes à chaque arrivée, révocation à chaque départ, gestion des appareils, réponses aux questions de partage et de stockage. Le tableau ci-dessous donne un ordre de grandeur pour une PME de 20 boîtes, construit à partir des chiffres publics de licence et de nos observations en mission. Les fourchettes de prestation varient selon la région et le prestataire.
| Poste de coût | Ordre de grandeur annuel (20 boîtes) | Fréquence |
|---|---|---|
| Licences (palier intermédiaire) | 3 264 € HT (13,60 € x 20 x 12) | Récurrent |
| Migration et configuration du domaine | 800 € à 2 500 € | Ponctuel (année 1) |
| Administration des comptes et appareils | 600 € à 1 800 € | Récurrent |
| Sécurité : MFA, SPF, DKIM, DMARC, filtrage | 400 € à 1 200 € | Année 1, puis suivi |
| Sauvegarde indépendante des boîtes | 300 € à 900 € | Récurrent |
| Formation et support utilisateurs | 300 € à 800 € | Ponctuel, puis à la demande |
Le total de première année se situe donc entre 5 600 € et 10 400 € pour 20 boîtes, contre 3 264 € de licence seule. Cet écart explique pourquoi une PME qui compare deux offres de messagerie professionnelle sur le seul prix unitaire prend rarement la bonne décision.
Sécurité et conformité : le poste que les PME sous-estiment
La messagerie professionnelle reste la première porte d’entrée des attaques par hameçonnage, et sa sécurisation coûte moins cher que l’incident qu’elle évite. Cybermalveillance.gouv.fr, le dispositif national d’assistance aux victimes, décrit le phishing comme une technique qui usurpe l’identité d’un tiers de confiance pour obtenir des identifiants ou un paiement. Un seul compte compromis suffit à envoyer de fausses factures à tous vos clients.
Trois mesures forment le socle : la double authentification sur chaque compte, l’authentification du domaine expéditeur (SPF, DKIM, DMARC) et un filtrage des pièces jointes. La CNIL, dans son guide de la sécurité des données personnelles, recommande de sécuriser l’authentification des utilisateurs et de chiffrer les échanges, ce qui s’applique directement aux boîtes qui contiennent des données de clients ou de salariés. Microsoft documente la configuration de DMARC pour Exchange Online, Google fait de même pour Workspace.
Le coût de ces mesures est surtout un coût de temps : quelques heures de configuration, puis une revue trimestrielle des rapports DMARC et des comptes inactifs. Une PME qui délègue le suivi de sa messagerie professionnelle à son prestataire de conseil IT paie un forfait prévisible plutôt qu’une intervention d’urgence un lundi matin après un piratage.
Délivrabilité : quand vos e-mails n’arrivent pas
Un devis qui tombe dans les indésirables du client coûte plus cher qu’une année de licence, et ce risque dépend directement de la configuration de votre messagerie professionnelle. Depuis février 2024, Google impose aux expéditeurs vers Gmail une authentification SPF ou DKIM pour tous, et SPF, DKIM et DMARC pour ceux qui dépassent 5 000 messages par jour. Google demande aussi de maintenir le taux de spam signalé en dessous de 0,3 % dans Postmaster Tools.
Ces règles concernent aussi les petites structures. Une PME qui envoie ses factures depuis un outil de gestion, ses relances depuis un CRM et ses newsletters depuis une plateforme marketing utilise en réalité trois expéditeurs différents pour le même domaine. Si un seul n’est pas déclaré dans SPF, ses messages perdent en réputation, et la réputation du domaine est partagée par tous.
La correction demande un inventaire des outils qui envoient au nom de votre domaine, puis une mise à jour des enregistrements DNS et une politique DMARC progressive (none, puis quarantine, puis reject). Ce travail se fait une fois, mais il doit être repris à chaque nouvel outil branché sur le domaine.
Messagerie professionnelle : hébergeur mutualisé, suite cloud ou infogérance
Le bon modèle dépend de la taille de l’équipe et de la valeur des échanges, pas du prix unitaire. L’hébergeur mutualisé inclut des boîtes dans le contrat du site web pour quelques euros par mois, mais sans gestion centralisée des accès, avec des quotas serrés et un filtrage antispam basique. Il convient à une très petite structure dont la messagerie professionnelle n’est pas un outil de travail central.
La suite cloud (Google Workspace ou Microsoft 365) apporte l’agenda partagé, la visioconférence, le stockage et une console d’administration. Le coût de licence grimpe, mais l’entreprise gagne un socle de sécurité configurable et une intégration native avec la plupart des outils métier et des agents IA de tri ou de rédaction. C’est le choix par défaut pour une PME de 5 à 300 personnes.
L’infogérance ajoute un prestataire qui administre la suite pour vous : comptes, sécurité, sauvegarde, support. Le forfait mensuel par utilisateur s’additionne à la licence, mais il remplace des heures internes rarement comptées et transforme les incidents en tickets couverts par contrat. Ce modèle se justifie dès que personne dans l’entreprise n’a le temps ni les compétences pour tenir la console.
| Modèle | Coût visible | Coût caché principal | Pour qui |
|---|---|---|---|
| Hébergeur mutualisé | Inclus ou quelques euros par mois | Délivrabilité faible, pas de MFA centralisée, quotas | Indépendant, très petite équipe |
| Suite cloud administrée en interne | 6,80 € à 21,10 € HT par boîte et par mois | Temps d’administration non compté, sécurité à configurer | PME avec un référent informatique |
| Suite cloud infogérée | Licence + forfait prestataire | Dépendance au prestataire, périmètre du contrat à cadrer | PME sans compétence IT interne |
La méthode en 5 étapes pour chiffrer votre budget de messagerie professionnelle
Le budget se construit à partir de l’usage réel, pas du catalogue. Cette méthode tient en une réunion d’une heure avec la direction et la personne qui gère l’informatique au quotidien.
- Compter les boîtes réelles. Utilisateurs nominatifs, boîtes partagées (contact, facturation), alias et comptes techniques utilisés par vos logiciels. Les boîtes partagées sont souvent gratuites, les comptes techniques rarement.
- Choisir le palier à partir des besoins. Stockage par personne, visioconférence, enregistrement, gestion des appareils. Prendre le palier qui couvre 80 % des usages et prévoir la montée de gamme pour les profils qui en ont besoin.
- Chiffrer la migration. Volume d’historique, nombre de domaines, outils qui envoient au nom du domaine. Demander un devis forfaitaire plutôt qu’au temps passé.
- Inclure la sécurité dès le départ. MFA obligatoire, SPF, DKIM, DMARC, sauvegarde indépendante. Ces lignes coûtent moins en année 1 qu’en rattrapage après incident.
- Décider qui administre. Un référent interne avec du temps dédié, ou un prestataire au forfait. Écrire le périmètre : qui crée les comptes, qui révoque les départs, qui lit les rapports DMARC.
Note terrain Lead4you
Le poste qui surprend le plus nos clients n’est ni la licence ni la migration, mais les comptes fantômes. Dans les PME que nous accompagnons en conseil IT, nous trouvons régulièrement 15 à 25 % de boîtes payées pour des personnes parties depuis plus de six mois, parce que personne n’a la charge explicite de fermer les comptes. Sur 20 licences à 13,60 €, quatre boîtes inutiles représentent 650 € par an, soit le prix d’une sauvegarde indépendante de toute la messagerie professionnelle. Le deuxième constat récurrent : le domaine envoie depuis quatre ou cinq outils (CRM, facturation, site web, plateforme d’e-mailing) et un seul est correctement déclaré dans SPF. La correction prend une demi-journée et améliore le taux d’arrivée en boîte de réception de tous les messages commerciaux, avant même de toucher au contenu.
Checklist rapide
- Nombre de boîtes payées comparé au nombre de salariés actifs (chasse aux comptes fantômes).
- Palier de licence choisi sur les besoins réels de stockage et de visioconférence.
- Double authentification activée sur 100 % des comptes, sans exception pour la direction.
- SPF, DKIM et DMARC en place pour chaque outil qui envoie au nom du domaine.
- Sauvegarde indépendante des boîtes, distincte de la corbeille de l’éditeur.
- Procédure écrite d’arrivée et de départ (création, transfert, fermeture du compte).
- Responsable nommé pour lire les rapports DMARC et les alertes de sécurité chaque trimestre.
- Coût complet de la messagerie professionnelle en première année posé en face du prix de licence avant signature.
Demander un diagnostic technique de votre messagerie professionnelle
À lire ensuite
Sources et repères utiles
- Google Workspace : tarifs des forfaits Business Starter, Standard et Plus
- Google : consignes aux expéditeurs d’e-mails (SPF, DKIM, DMARC, taux de spam)
- Microsoft Learn : configurer DMARC pour valider les e-mails dans Microsoft 365
- CNIL : guide de la sécurité des données personnelles
- Cybermalveillance.gouv.fr : fiche réflexe hameçonnage (phishing)
- ANSSI : guide d’hygiène informatique
FAQ
Combien coûte une messagerie professionnelle pour une PME de 20 personnes ?
La licence seule représente 1 600 € à 5 000 € HT par an selon le palier choisi chez Google Workspace, sur la base des tarifs publiés en septembre 2026. Le coût complet de première année, avec migration, sécurité, sauvegarde et administration, se situe plutôt entre 5 600 € et 10 400 €. Les années suivantes, la migration disparaît mais l’administration et la sauvegarde restent.
Une adresse gratuite type Gmail ou Outlook suffit-elle pour une petite entreprise ?
Une adresse gratuite ne porte pas votre nom de domaine, ne permet ni gestion centralisée des accès ni récupération du compte en cas de départ d’un salarié, et nuit à la crédibilité commerciale. Dès qu’un deuxième collaborateur échange avec des clients, une messagerie professionnelle sur votre domaine avec double authentification devient le minimum raisonnable.
Que sont SPF, DKIM et DMARC, et pourquoi pèsent-ils sur le coût ?
Ce sont trois enregistrements DNS qui prouvent qu’un message envoyé au nom de votre domaine vient bien d’un outil autorisé. Google les exige pour livrer correctement vers Gmail, avec un minimum de SPF ou DKIM pour tous les expéditeurs. Leur mise en place coûte quelques heures de configuration, mais leur absence coûte des devis et des factures perdus dans les indésirables.
Faut-il une sauvegarde en plus de la messagerie professionnelle cloud ?
Oui dans la plupart des cas. La corbeille et la rétention de l’éditeur protègent contre une suppression récente, pas contre un compte compromis qui efface tout, ni contre un besoin d’archivage sur plusieurs années. Une sauvegarde indépendante des boîtes coûte quelques centaines d’euros par an pour 20 utilisateurs et se restaure sans dépendre du support de l’éditeur.
Vaut-il mieux administrer la messagerie professionnelle en interne ou la confier à un prestataire ?
La question à poser est celle du temps réellement disponible. Si un référent interne peut consacrer deux à quatre heures par mois aux comptes, aux appareils et aux rapports de sécurité, l’administration interne fonctionne. Sinon, un forfait d’infogérance remplace ces heures non comptées et couvre les incidents par contrat, ce qui rend le coût prévisible.